Память в настоящее время, да и в будущем прочнее камня и бронзы, она бессмертна! Именно память собрала горожан 19 февраля на торжественных митингах в четырех общеобразовательных школах Избербаша – были открыты мемориальные доски военнослужащим, погибшим при исполнении воинского долга при защите интересов Отечества в ходе СВО.
В мероприятиях по этому случаю приняли участие Секретарь Избербашского МО ВПП «Единая Россия», глава городского округа «город Избербаш» Расул Бакаев, председатель городского Собрания депутатов Муса Мусаев, заместитель главы администрации Мурад Шахшаев, исполнительный секретарь МО ВПП «Единая Россия» Камиль Абдурагимов, председатель ассоциации ветеранов СВО ДРОО «Память гор» Азим Агамурадов, родные и близкие погибших воинов, представители администрации города, коллективы и ученики школ
В этот день в МКОУ СОШ № 1 была увековечена память выпускников школы – кавалеров ордена Мужества Магомеда Мустапаева, Артура Гамзатова и Гагу Гасанбекова. В МКОУ СОШ № 11 открыты мемориальные доски памяти кавалеров ордена Мужества Мутая Абдулвагабова и Альберта Ибрагимова. В МКОУ СОШ № 10 увековечили память участника СВО, кавалера ордена Мужества Арсена Гаджиева. В МКОУ СОШ № 2 установили мемориальную доску в честь кавалеров Ордена мужества Александира Гусейнова и Рамазана Магомедова.
Молодые, улыбающиеся глядели они с мемориальных досок… Сегодня эти ребята, родившиеся больше, чем через полвека после последней, как когда-то казалось, самой страшной войны, повторили судьбу военного поколения.
«Потеря сынов, мужей – это невосполнимая утрата для ваших семей,– обратился к родным погибших военнослужащих глава городского округа «город Избербаш» Расул Бакаев, – Но в то же время это пример мужества и героизма, стойкости и отваги для всех нас, для подрастающего поколения. Я не устану говорить, что именно благодаря им мы сегодня живем привычной жизнью здесь. Примите еще раз мои искренние соболезнования, уважаемые родители и низкий вам поклон за воспитание героев. Горько, обидно, тяжело на душе. Уходят лучшие из лучших, в расцвете сил, полные надежд и планов. И ним ничем не восполнить эти потери. Никакими словами не утешить родных и близких. Только может смягчить горечь утрат – наша память, понимание, что эта жертва была не напрасна. Ребята погибли во имя жизни других, во имя спокойствия и мира на нашей земле».
«Сегодня памятный день, когда мы открываем сразу несколько мемориальных досок героям – нашим землякам,– сказал в свою очередь председатель Собрания депутатов Муса Мусаев. – В Избербаше уже около 50 ребят погибли, защищая Родину. Дорогие ученики, равняйтесь на них – они защищая нашу страну, выполняя воинский служебный долг, отдают свои жизни. Я желаю всем вам успехов, удачи, быстрей бы закончилась война и наступил мир, чтобы каждый из вас нашел свое достойное место в этой жизни. И при этом обязательно помните, что вы учились в одном учебном заведении с героями, которые занесены здесь на мемориал. Пусть память о них помогает вам в жизни всегда делать правильный нравственный выбор».
Право открыть мемориальные доски было предоставлено главе Избербаша Расулу Бакаеву, председателю Городского Собрания депутатов Мусе Мусаеву, заместителю главы администрации Мураду Шахшаеву, родным и близким погибших военнослужащих.
Участники митинга склонили головы в минуте молчания в память о воинах, не вернувшихся с военной операции в родной дом, а также перед стойкостью матерей, которые потеряли своих сыновей.
К мемориалам, которые вновь и вновь будут напоминать о войне, о гибели людей, о материнском, человеческом горе горожане со слезами на глазах несли живые цветы. В этот скорбный день у стен школ звучали стихи и песни о наших защитниках, о том, что память вечна…














